Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Итоги работы отдела государственного контроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства за 2016 год

Итоги работы отдела государственного контроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства за 2016 год

На рабочем совещании 16 января 2017 года в Отделе госконтроля по Курганской области подведены итоги работы за 2016 год.

За данный период сотрудниками Отдела на рыбохозяйственных водоемах Курганской области совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими надзорными органами проведено 696 оперативных рейдов, в результате которых выявлено 1800 нарушений законодательства. Наложено 3,973 млн. рублей штрафных сумм и взыскано 3,507 млн. рублей. Предъявлено 709,11 тыс. рублей исковых сумм, взыскано с учетом прошлых лет 575,2 тыс. рублей. У нарушителей задержано 2994 единиц запрещенных орудий лова, 291 плавательное средство, 6,323 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. За несвоевременную уплату штрафов составлено 80 административных протоколов для привлечения виновных к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. В правоохранительные органы передано 6 материалов для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (возбуждено 4 уголовных дела).

В мировые суды в целях конфискации имущества нарушителей направлен 861 административный материал по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. За данный период передано в ТУ Росимущества в Курганской области для обращения в доход государства или уничтожения 813 единиц орудий лова и одиннадцать плавательных средств.

В целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов при транспортировке, хранении и реализации с участием сотрудников полиции и ветнадзора проведено 109 рейдов и выявлено 117 административных правонарушений, наложен арест на 855,8 кг водных биоресурсов (судак, щука, лещ, карась).

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения надзора и контроля за хозяйствующими субъектами, оказывающими влияние на водные биоресурсы и среду их обитания, а также соблюдения Правил рыболовства. За отчетный период проведено шесть плановых и одиннадцать внеплановых (на основании ранее выданных предписаний) проверок. По фактам выявленных нарушений привлечены в административной ответственности 34 юридических и 30 должностных лица.

Рыбопользователям в отчетном периоде выдано 512 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в т. ч. 26 для организации любительского и спортивного рыболовства. Внесено 130 изменений (дополнений) в такие разрешения, а также аннулированы три разрешения.

В Департамент агропромышленного комплекса Курганской области подготовлено сорок одно сообщение о выявленных нарушениях Правил рыболовства и договорных обязательств пользователями рыбопромысловых участков.

В Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства подготовлен анализ исполнения договорных обязательств по рыбоводным участкам. Кроме того, проведено 16 проверок договорных обязательств в отношении тридцати рыбопромысловых участков предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Все материалы проверок направлены в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства.

В 2016 году сотрудниками Отдела проведена значительная профилактическая работа в целях сокращения условий, способствующих росту правонарушений. Так, в средствах массовой информации подготовлено и размещено 172 публикации, в том числе на радио – 35, печатных и электронных средствах – 137.

Рассмотрено 90 обращений граждан, по результатам которых выявлено 67 нарушений действующего законодательства.

Инспекторскому составу рекомендовано сосредоточиться на выявлении грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также усилить взаимодействие с правоохранительными органами и ветеринарной службой в целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов.

Вернуться к разделу